04.08.2015     0
 

Аль-Джазира выходит на медиарынок США


Телевизионный канал Катара «Аль-Джазира» осуществляет подготовку к вещанию на территории Соединенных Штатов Америки, сообщает британское издание «Индипендент». Правда журналисты не знают, на кого рассчитан телеканал, поскольку американцы связывают его с Усамой бен Ладеном и поддержкой террористической организации «Аль-Каида».

Аль Джазира
Для начала собственники Аль-Джазиры приобрели убыточную кабельную сеть «Каррент», потратив при этом пятьсот миллионов долларов, у бывшего вице-президента США Элла Гора. После этого катарские журналисты полностью переоборудовали вещательный центр и позаботились об основании собственного веб-сайта, что обошлось собственникам телеканала еще в шестьсот миллионов долларов,- пишет «Индипендент», ссылаясь на издание «Холливуд Репортер».
Журналисты считают, что такие большие деньги потрачены зря, поскольку граждане Соединенных Штатов не смогут простить телеканалу трансляцию обращений Усамы бен Ладена после террористических актов, совершенных организацией Аль-Каида 11 сентября 2001 года. Напомним, что тогда в Нью-Йорке были разрушены башни-близнецы, а в Вашингтоне нападению поддалось здание Пентагона, при этом погибли более трех тысяч человек, двадцать семь оказались пропавшими безвести.
Журналисты говорят, что трагедия американского народа оттолкнет не только рядовых граждан США и потенциальных рекламодателей. Редакторы считают, что от просмотра «Аль-Джазиры» откажется даже мусульманское население государства.
Катарский телеканал такие заявления не смущают. Собственники «Аль-Джазиры» заявляют о том, что в деньгах они особо не нуждаются и будут привлекать зрителей значительным уменьшением рекламных блоков (шесть минут в час против пятнадцати, которые используются ведущими телеканалами Штатов).


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи