24.10.2021     0
 

Автотюнинг без согласования в ГИБДД грозит штрафом в РФ в 2021 году


Практически любой тюнинг расценивается как изменение в конструкции машины, поэтому обязательно должен быть согласован в ГИБДД.

колеса, тюнинг

Многие автовладельцы стараются самостоятельно улучшать свои машины. Но у всех транспортных средств есть техническая документация, где указывается, какие запчасти и на что можно менять.

При этом по закону любые изменения необходимо проверить в аккредитованной испытательной лаборатории. Затем уже следует получить разрешение на доработки в ГИБДД, и снова вернуться в лабораторию и пройти ТО. После этого автоинспектор осматривает транспорт и либо выдает свидетельство, фиксирующее переделку, либо отказывает в выдаче с указанием причин.

На данный в обязательном порядке без разрешения ГИБДД запрещена установка аэродинамических обвесов, сабвуферов, усилителей и других звуковых систем. Также запрещено устанавливать колеса нестандартного размера, силовой бампер, под запрет попадает и занижение подвески.

При этом сцепное устройство, а также вещевые боксы или рейлинги можно размещать на машине. Никаких штрафных санкций за это не предусмотрено.

За езду на автомобиле с незарегистрированным тюнингом положен штраф в 500 рублей, если водитель попал повторно с таким нарушением – штраф будет 5 тысяч рублей и лишение прав на срок от одного до трех месяцев.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи