01.02.2017     Комментарии к записи Банкир из Казахстана Кенес Ракишев увеличит акционерный капитал Москоммерцбанка отключены
 

Банкир из Казахстана Кенес Ракишев увеличит акционерный капитал Москоммерцбанка


Банкир из Казахстана Кенес Ракишев увеличит акционерный капитал Москоммерцбанка. Пассивы финансовой организации пополнятся на сумму более 1,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба банка. Об этом пишет forsmi.ru.

Кенес Ракишев

Увеличение уставного капитала Москоммерцбанка произойдет путем размещения дополнительной эмиссии акций на 20 миллионов долларов, единственным приобретателем которых будет Казкоммерцбанк, он же материнская организация. Для приобретения будет произведена мена требований по субординированному депозиту на простые акции банка. Решение об этом принято на совете директоров головного банка, председателем которого является Кенес Ракишев — инвестор и банкир Казахстана.

Казкоммерцбанк уже направил ходатайство в Центральный банк России о получении соответствующего согласия. В пресс-службе банка отметили, что увеличение уставного капитала придаст импульс ключевым направлениям деятельности Москоммерцбанка, позволит развивать корпоративный сегмент и работу с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Банк в сентябре 2016 года был докапитализирован на 1,6 миллиарда рублей. В течение полугода по решению председателя совета директоров Казкоммерцбанка и Москоммерцбанка Кенеса Ракишева банк в общей сложности увеличил пассивы почти на 2,6 миллиардов рублей, что составляет почти восьмую часть от общих нетто активов банка. Москоммерцбанк по объему нетто активов входит в сотню крупнейших банков Москвы и области и в 160 крупнейших банков по всей России. На января 2017 года нетто активы составили более 21 млрд рублей.

Активизацию на российском рынке банковских услуг казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева эксперты связывают с информацией о возможной сделке между Казкоммерцбанком (бренд Qazkom) и Народным банком, сообщение о ней может появиться в феврале 2017 года.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи