08.04.2019     0
 

BBC сделала неожиданный комплимент русским за «работу на выборах в Мадагаскаре»


Русская служба BBC опубликовала расследование спецкора британского телеканала, в котором похвалила работу неких «российских политтехнологов». Именно они, по мнению журналистки, сыграли важнейшую роль в избирательном процессе Мадагаскара.

Согласно версии, изложенной в 30-минутном фильме, россияне прибыли на остров в разгар предвыборной кампании, а официальной целью своего визита назвали туризм. Удивительно, что этот факт привлек внимание создателей видео:  иностранцам вовсе не запрещено находиться  на территории страны даже во время избирательного процесса, если они не нарушают местные законы.

В мадагаскарских выборах приняло участие 36 кандидатов. По версии BBC, некоторых из них получали финансирование из-за рубежа. В качестве примера они привели историю пастора Церкви Апокалипсиса Майола, который заявил, будто бы к нему лично обращались русские. По словам других кандидатов, им также «предлагали» деньги, и, хотя они якобы видели чемодан с банкнотами, самих дензнаков им никто не вручал.

Как утверждается в «расследовании» BBC, русские также принимали участие в «псевдодемонстрациях» возле здания дипмиссии Франции.

Что касается численности «российских политтехнологов», то их было несколько десятков, — утверждает BBC. А финансировал их якобы петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, уже опровергший эти домыслы.

Можно усомниться в расследовании британского СМИ. Тот факт, что россияне находились вМадагаскаре во время выборов главы государства, не говорит о том, что они обязательно были политтехнологами или чем-либо нарушили местные законы.

Источник: https://riafan.ru


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи