16.11.2021     0
 

Борис Шпигель призвал все страны объединиться против нацизма, ксенофобии, расовой и религиозной ненависти


Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» предложило создать Всемирную Антинацистскую Хартию, которую смогли бы подписать все желающие жители планеты, разделяющие неприятие нацизма, говорится в обращении, опубликованном на сайте https://www.stopnazism.org/ — официальном портале движения «Мир без нацизма». Документ адресован Генеральному секретарю ООН, лидерам и парламентам стран – членов Совета Безопасности ООН и ОБСЕ.

«От имени Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» обращаюсь с призывом объединить усилия мирового сообщества со странами и лидерами, последовательно отстаивающими международное право и ведущими борьбу с наступлением «коричневой чумы»», – заявляет президент Движения «Мир без границ» Борис Шпигель, лично подписавший обращение.

В документе указывается, что поводом для обращения в высокие международные инстанции стал рост проявлений нацизма, неонацизма, ксенофобии, расовой и религиозной ненависти в ряде стран мира, вызванный героизацией нацизма и переписыванием истории Второй мировой войны.

«В разных регионах нашей планеты продолжают гибнуть люди из-за своего цвета кожи, национальности, этнической и религиозной принадлежности. Во многих европейских странах, в том числе в странах-членах ЕС растет уровень межэтнической и расовой ненависти, проявлений антисемитизма и отрицание Холокоста. В ряде стран идет нарастающий процесс героизации государственными институтами нацистских преступников и их прихвостней из местных националистов», – указывается в документе.

В тексте обращения подчеркиваются усилия Российской Федерации и лично президента Владимира Путина по противостоянию вновь поднимающей голову нацистской идеологии. Руководитель движения «Мир без нацизма» напомнил, что российский лидер Владимир Путин неоднократно заявлял об опасности попыток в современном мире взять на вооружение нацистскую идеологию, переписать историю и оправдать преступления нацизма. «Последовательная и неуклонная позиция Президента Российской Федерации Владимира Путина по борьбе с нацизмом и риторикой ненависти на основе этнической принадлежности является залогом международной и региональной безопасности, стабильности в мире в целом», – уверен Шпигель.

Движение «Мир без нацизма» в подтверждение своих слов напоминает, что Российская Федерация ежегодно вносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Однако далеко не все готовы сказать четкое «нет» современным вариантам «коричневой чумы»: так, в 2019 году на 74-й сессии Генассамблеи ООН документ поддержали 133 государства, 52 страны воздержались, а США и Украина высказались против.

В завершение автор обращения просит Генерального секретаря ООН включить рассмотрение этой глобальной проблемы в план работы Совета безопасности ООН и вынести соответствующую Резолюцию. Это сыграло бы значительную роль в противостоянии проявлениям ненависти на почве нацизма, расизма, ксенофобии и антисемитизма, полагает Борис Шпигель.

Источник: KP.RU


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи