31.01.2021     0
 

Что нужно прогревать в автомобиле, кроме двигателя


То, что зимой перед началом движения в автомобиле обязательно нужно прогревать двигатель, знает каждый водитель. Однако это далеко не единственный технический узел, требующий прогрева в условиях пониженных температур. Эксперты «АиФ» рассказали, как правильно подготовить машину к поездке в холодное время года.

Мотор перед началом любой поездки требует 5-минутного прогрева на месте, а затем ещё как минимум 5 минут при плавном, медленном движении. Если температура за бортом ниже -15 градусов, то время неспешной поездки должно увеличиться как минимум до 10 минут.

Механические и роботизированные трансмиссии особого прогрева не требуют – они «просыпаются» вместе с мотором. Однако автоматические коробки переключения передач требуют иного подхода. Желательно после старта, особенно во время преодоления снежных заносов или глубоких сугробов, включить режим D или R, при этом удерживать «автомат» педалью тормоза.

У полноприводных автомобилей обязательно нужно прогревать задний мост. При эксплуатации машины в 30-градусные морозы целесообразно установить предстартовый электроподогрев.

Также требуют прогрева детали подвески и амортизаторы. Это достигается плавным стартовым движением на протяжении как минимум 500 м без ударов на кочках и рытвинах.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи