21.02.2021     0
 

Доля электрокаров на рынке США обновила рекорд


Аналитическое агентство IHS Markit опубликовало показатели продаж электромобилей на североамериканском рынке. Оказалось, что в 2020 году доля реализации машин с экологически чистыми силовыми установками в США превысила прошлогодний рекорд и составила 1,8%.

электрокар, зарядка

Только декабре прошлого года было продано 2,8% «зеленых» автомобилей, из них 2,5% поставлены на учет (остальные, скорее всего, были вывезены в другие страны). Это самый высокий месячный результат за всю историю наблюдений за авторынком). Начиная с 2017 года эта цифра увеличилась более чем втрое.

Аналитики уверены, что востребованность электромобилей по всему миру будет только расти, причем этот рост будет носить не взрывной характер, а планомерный. В 2021 году, согласно прогнозам, электрокары займут 3,5% всего авторынка, а к 2025 году увеличатся до 10%.

Прочем, в общемировом выражении этот показатель ничтожно мал в сравнении с отдельно взятой Норвегией, где рыночная доля продаж автомобилей с электрическими силовыми установками превышает показатель реализации машин с обычными ДВС и уже оставляет 54%.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи