25.01.2021     0
 

ДОМ.РФ и АФК «Система» займутся формированием арендного фонда в регионах


ДОМ.РФ, Банк ДОМ.РФ, АФК «Система» и Группа «Эталон» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве с целью развития сферы жилищного строительства в Российской Федерации.

Также результатом договоренности ДОМ.РФ и АФК «Система» станет совместная работа по формированию фонда арендного жилья на базе проектов по строительству многоквартирных домов.

Жилищное строительство – один из главных драйверов российской экономики, подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Соглашение станет основой долгосрочного сотрудничества компаний, позволит делиться накопленным опытом и компетенциями. Девелопер получит в партнеры одну из лучших на рынке команд, специалисты которой смогут оказывать всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проектов: от стадии проектирования и разработки наиболее успешных моделей финансирования до реализации квартир с использованием полного набора ипотечных программ.

Подписанное соглашение предусматривает участие ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в финансировании инвестиционных проектов Группы «Эталон», включая открытие целевых кредитных линий, и реализацию программ ипотечного кредитования на ее объектах на льготных условиях. Банк ДОМ.РФ также рассмотрит возможность финансирования проектов жилищного строительства компании с помощью инфраструктурных облигаций.

Банк ДОМ.РФ входит в число лидеров по предоставлению проектного финансирования застройщикам, напомнил в свою очередь заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

Председатель Совета директоров АФК «Система» Евтушенков убежден, что партнерство с такими мощными финансовыми институтами, как ДОМ.РФ и Банк ДОМ.РФ, укрепит позиции Группы «Эталон» на развивающемся рынке и поможет повысить доступность жилья для граждан России.

Группа компаний «Эталон» (портфельная компания АФК «Система») является одним из ведущих поставщиков жилищного строительства в России. Только в 2020 году компания ввела в эксплуатацию 540 тысяч кв.м жилых помещений в Москве и Санкт-Петербурге. Всего же с момента основания компания ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв.м жилья.

Источник: ДОМ.РФ.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи