16.02.2022     0
 

ДОМ.РФ внедряет «зеленый» ГОСТ в жилищное строительство


ДОМ.РФ внедряет экологический стандарт, так называемый «зеленый» ГОСТ, в жилищное строительство.
Разработка «зеленого» ГОСТ Р для многоквартирных жилых домов проводится специалистами ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Документ будет утвержден до конца 2022 года, а после специалисты доработаю классификацию, сообщили в компании.

Заместитель гендиректора компании, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко рассказал, что Институт развития уже пилотирует финансовые инструменты, которые имеют «зеленую» классификацию, и ведет работу по интеграции стандарта в цифровые платформы ДОМ.РФ. В частности, на основе критериев документа проведена маркировка домов в Единой информационной системе жилищного строительства.

На заседании комитета Ассоциации банков России по ипотечному кредитованию и проектному финансированию Артем Федорко заявил, что на базе тех подходов, которые прописаны в проекте ГОСТ Р, будет доработана проектная декларация, чтобы можно было более точно маркировать дома, относить их к разным классам «зелености» – для этого необходимо увеличить количество полей и критериев.

Позже на основе ГОСТа планируется разработать стандарт «зеленой» ипотеки, в соответствии с которым можно будет приобретать «зеленое» жилье, а также стандарт «зеленого» проектного финансирования для застройщиков.

ТАСС


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи