21.02.2022     0
 

ДОМ.РФ заработал в 2021 году более 33 млрд рублей чистой прибыли


ДОМ.РФ заработал в 2021 году более 33 млрд рублей чистой прибыли. Активы АО «ДОМ.РФ» выросли почти на 37% в 2021 году, говорится в сообщении компании по итогам аудиторской проверки специалистами «Эрнст энд Янг».

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко рассказал, что в 2021 году было продолжено активное развитие, запущен ряд новых масштабных проектов, при сохранении фокуса на эффективном управлении инструментами господдержки граждан. Ключевые финансовые результаты группы продемонстрировали двузначные темпы роста. За 2021 год активы ДОМ.РФ выросли почти на 37%, превысив 1,8 трлн рублей.

Виталий Мутко сообщил, что портфель финансирования жилищного строительства увеличился на 157%, а объем ипотечных активов впервые преодолел отметку в 1 трлн рублей, увеличившись с начала года почти на 175 млрд рублей или 19,2%. Чистая прибыль ДОМ.РФ составила 33,3 млрд рублей при рентабельности капитала на уровне 22,4%.

Вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева рассказала о плодотворном сотрудничестве с Банком ДОМ.РФ. Так, ДОМ.РФ финансирует проект TopHILLS, а также заключен договор на предоставление 60,5 миллиарда рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области. Также Заболотнева отметила, что группа компаний «Инград» в дальнейшем планирует осуществление совместно с Банком ДОМ.РФ много новых потенциальных проектов.

По итогам 2021 года, чистые процентные доходы составили более 35,5 млрд рублей, увеличившись более чем на 11,5 млрд рублей за год, рост составил 48%. Это обусловлено ростом чистой процентной маржи на 0,2 п.п. с 2,2% за 2020 год до 2,4% за 2021 год на фоне роста средней величины процентных активов на более чем 397,5 млрд рублей или 36,6%. Еще одна причина — рост остатков по счетам эскроу физических и юридических лиц, характеризующихся отсутствием начислений процентного расхода по ним.

Александр Цыганов, возглавляющий Департамент экономики и страхования, созданный на базе Финансового университета при правительстве РФ, заявил, что роль ДОМ.РФ в реализации национального проекта «Жилье и городская среда» не исчерпывается рынком ипотеки, в 2021 году были реализованы проекты в области привлечения инвестиций в строительство в многих регионах России, вовлечению неиспользуемых ранее земельных участков, развития ИЖС, рынка арендного жилья и др. Все это положительно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности и росте активов. Во многом успех связан с результативностью команды ДОМ.РФ, способной ставить и решать сложные, амбициозные задачи по созданию условий для результативного ответа на один из самых главных вопросов, волнующих российские семьи – приобретение или строительство собственного дома.

Отмечается, что портфель финансирования жилищного строительства по состоянию на 31 декабря 2021 года достиг значения более чем в 2,1 трлн рублей (в том числе неиспользованные кредитные линии по проектному финансированию), увеличившись за год на 1 трлн рублей (96,9%).

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что возглавляемый им регион вместе с АО «ДОМ.РФ» за 2021 год провел работы по 88 земельным участкам земель, относящихся к федеральной собственности. 470 гектаров земли переданы под жилищное строительство для безвозмездного выделения многодетным семьям. Часть территорий передана под строительство жилых домов, комплексное развитие территорий и создание объектов транспортной инфраструктуры.

Источник: Интерфакс


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи