21.03.2022     0
 

Единая ипотека от ДОМ.РФ повысит доступность жилья в Карачаево-Черкессии


«ДОМ.РФ сейчас еще активнее работает с регионами, предлагая местным властям целый набор эффективных механизмов, нацеленных на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в различные секторы экономики. Единая ипотека – один из таких инструментов. Кроме того, в КЧР – прекрасные условия для развития внутреннего туризма, и есть потребность в создании необходимой для этого инфраструктуры. В этом направлении мы также плотно работаем с руководством региона. Цель у нас общая – повышать качество жизни в республике», — рассказал гендиректор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко.

В процессе встречи с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым было отмечено, что одной из наиболее действенных мер поддержки строительной отрасли является льготное кредитование граждан. В основном эти меры направлены на повышение спроса на квартиры в новостройках.
Так, ДОМ.РФ готов запустить в Карачаево-Черкесской Республикие Единую ипотеку, которая объединит все соответствующие федеральные и региональные меры господдержки.
Уточняется, что присоединиться к программе пул банков, в том числе Банк ДОМ.РФ, а Институт развития выступит единым оператором.
Стоит отметить, что также поднимался вопрос о реализации в республике проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Также стороны обсудили перспективы строительства в респувблике арендных домов с субсидированием ставки для представителей социально значимых профессий.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/134920/


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи