25.03.2019     0
 

Эксперт назвал способы укрепить иммунитет весной


Эффективно укрепить иммунитет весной поможет хороший сон, ежедневные прогулки и здоровое питание, считает академик Александр Караулов, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова.

__ еда, вкус, вкусно, помидор, моцарела, диета

Весной, особенно в начале, наш организм страдает от дефицита витаминов, на него воздействуют неустойчивая погода и колебания атмосферного давления. Повысить сопротивляемость организма к инфекциям и укрепить иммунитет поможет, прежде всего, сбалансированный рацион питания, в котором будет достаточное количество белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Для этого, по словам академика, надо побольше есть фруктов и овощей, добавлять в пищу чеснок, имбирь, корицу и гвоздику. Кроме того, для поддержания иммунитета необходимы хороший сон и ежедневные тридцатиминутные прогулки.

Отметил Александр Караулов и важность прививок, которые надо делать вне зависимости от возраста, поскольку частые болезни буквально изматывают иммунитет. По мнению эксперта, с тяжелым психоэмоциональным состоянием справиться помогут адаптогены (препараты природного или искусственного происхождения), при условии, что их назначит врач.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи