20.07.2019     0
 

Эксперты назвали пятерку автомобилей-первооткрывателей технологий


Эксперты назвали пятерку моделей авто, которые были первооткрывателями в использовании революционных по тем временам технологий, без которых невозможно представить современный автомобиль.

Benz Patent-Motorwagen

Первым автомобилем в истории был Benz Patent-Motorwagen, который изобрел в 1886 году Карл Бенц, а двумя годами позже его жена Берта изобрела первую в истории тормозную колодку. Первым авто массового производства был не Ford Model T, а Oldsmobile, который в период с 1901 по 1907 год был выпущен в количестве 19 тысяч экземпляров. Кстати, этот же автомобиль был оснащен первым в мире спидометром. Электрический стартер был впервые запатентован американцем Клайдом Коулманом в 1903 году. Патент в итоге приобрела компания General Motors, которая выпустила в 1912 году первую модель Touring Editionс электрическим стартером.

Идея сделать кузов авто стальным принадлежит бизнесмену из Филадельфии Эдварду Бадду, который впоследствии заключил контракт с компанией Dodge на производство 70 тысяч кузовов. До этого автомобильные кузова изготавливались из дерева и ткани. Первый двигатель V8 был установлен в 1912 году на модель Cadillac, предназначенную для серийного производства.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи