19.02.2021     0
 

Эксперты оценили расходы владельцев Granta, Logan и Rapid


Издание Drom.ru провело исследование с целью выяснить, владение каким автомобилем В-класса обходится хозяину дешевле всего. Оказалось, что самым выгодным с этой точки зрения является Lada Granta.

LADA Granta

Для сравнения были взяты расходы владельцев Lada Granta, Renault Logan и Skoda Rapid в течение пяти лет и 100 000 км пробега при одинаковых условиях эксплуатации. Сравнивали именно эти автомобили, так как у них совпадают силовые агрегаты, а потому идентична стоимость транспортного налога и страховки ОСАГО.

Небольшое проседание «Гранты» Lada Granta в плане стоимости топлива в разы перекрыли невысокие траты на необходимое техническое обслуживание и запчасти. Даже смена зимней резины на летнюю и обратно за пять лет обошлась существенно дешевле, чем у Rapid и Logan, так как у Granta меньший типоразмер колес.

Намного ценнее «Гранта» и с точки зрения ликвидности. Через пять лет эксплуатации её можно перепродать за 63% от первоначальной цены, в то время как остаточная стоимость Granta Rapid составила 61%, а Renault Logan — 56%.

Ну и плюс ко всему новая Lada Granta значительно дешевле, чем Renault Logan и Skoda Rapid в той же комплекации.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи