10.12.2021     0
 

Эксперты позитивно оценили планы по «обелению» рынка арендного жилья в России


Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС), которая поможет «обелить» рынок съемного жилья и защитить интересы нанимателей.

Единая государственная информационная система по учету договоров на рынке арендного жилья в России обезопасит всех участников рынка и облегчит их взаимодействие с госорганами, считают эксперты на рынке жилой недвижимости.

По словам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федора Выломова, главный посыл у ГИС арендного жилья, — это удобство и безопасность использования. Условно, говорит эксперт, если арендодатель размещает сведения в ГИС о своем имуществе, то у него решаются проблемы с юридическим оформлением сделки, поиском надежного арендатора, сохранностью его имущества и так далее. Создаваемые инструменты должны решать проблемы, одна из которых — платежеспособность и взаимное доверие арендодателей и арендаторов.

Со временем, предполагает Выломов, у населения должны формироваться и определенные привычки, как, например, в США rent history (история того, как человек платит за аренду и содержит арендное жилье), который изучают при сдаче квартиры.

По словам руководителя комиссии ОС при Минстрое РФ в сфере жилищной политики, президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, при создании цифровой госплатформы целесообразно делать акцент на удобстве и простоте сервиса, а не на обязательности заключения сделок исключительно через такую платформу.

С тем, что на первом этапе нужно использовать методы, предполагающие не только штрафы, но и позитивную мотивацию, согласен и директор по операционному управлению «Брусники» Александр Щиголь. Так, в августе, напомнил эксперт, Минстрой предлагал предоставлять арендаторам налоговый вычет на сумму платежей и одновременно снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.

В свою очередь управляющий партнер компании «Векторстройфинанс» Андрей Колочинский считает, что для эффективной работы новой госплатформы важно объяснять преимущества законной схемы сдачи жилья в аренду и совершенствовать процесс взаимодействия с налоговыми органами. По его мнению, за уклонение от уплаты налогов ответственность следует ужесточить и, возможно, предусмотреть ответственность для нелегальных арендаторов жилья.

Управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова считает, что для «обеления» рынка съемного жилья необходимо внести изменения в Гражданский кодекс, а также продумать вопрос удобства регистрации на создаваемой платформе для пожилых людей.

Источник: ТАСС


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи