27.02.2021     0
 

Эксперты раскрыли способы сэкономить на автомобиле


Эксперты рассказали, как можно сэкономить на содержании автомобиля.

авто, новые

Исследование, проведенное специалистами “СберАвто” и “СберМаркет»”, показало, что содержание личного авто обходится в России порядка 108 тысяч рублей в год. Из них около 57 тысяч занимают расходы на бензин, около 15 тысяч — расходы на ТО у официального дилера, около 9 тысяч — полис ОСАГО, транспортный налог — до 5 тысяч рублей.

Еще 23 тысячи придется потратить на расходные материалы: универсальную смазку WD-40, моторное масло, антифриз, комплект резины, омывающую жидкость и так далее. В указанные 108 тысяч не включены дополнительные расходы — мойка, парковка, шиномонтаж, штрафы.

Как сэкономить? Сэкономить можно на топливе: дизельные авто экономичнее бензиновых, а еще дешевле обходятся авто с ГБО. Можно использовать бензин АИ-92 в том случае, если такая марка бензина рекомендована для мотора, что позволит сэкономить 4,7 рубля на литре.

Сэкономить можно на страховке: при езде без аварий стоимость полиса снижается, меняется она и в зависимости от стажа. Можно сэкономить на гарантии, предварительно изучив ее условия, потому что ТО у официального дилера втрое дороже, чем “на стороне”.

И, наконец, можно сэкономить на запчастях, покупая подержанные или неоригинальные, но лучше заказывать запчасти напрямую у автопроизводителя.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи