28.01.2021     0
 

Гиперкар SSC Tuatara установил новый мировой рекорд скорости во Флориде


Гиперкар SSC Tuatara с третьей попытки все-таки побил официальный рекорд скорости, установленный в 2017 году Koenigsegg Agera RS.

SSC Tuatara, гиперкар

Шведский гиперкар тогда разогнали до 446,9 км/ч по результатам двух заездов. В 2019 году Вugatti Chiron Super Sport 300+ ускорился до 490,4 км/ч, но только в одну сторону, и результат не был засчитан.

В октябре 2020-го побить шведов взялась компания SSC North Americа, и дело кончилось скандалом. Ее гиперкар Tuatara якобы развил скорость до 508,7 км/ч, но рекорд не засчитали, а в Koenigsegg его вообще назвали фейком.

Американцы закусили удила и решили доказать, что именно Tuatara является самым быстрым серийным гиперкаром в мире. Вторую попытку они повторили декабре во Флориде на площадке аэрокосмического центра, но у Tuatarа возникли проблемы с двигателем.

В текущем январе предпринята третья попытка, которая и увенчалась успехом. Гиперкар был обвешан сразу пятью спутниковыми измерителями скорости, чтобы организаторов не заподозрили в жульничестве.

По результатам двух заездов средняя скорость составила 455,3 км/ч, что выше, чем у Koenigsegg Agera RS, но гораздо ниже, чем американцы показывали при первой попытке.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи