17.12.2020     0
 

Изменения для водителей, которые вступят в силу в 2021 году


В 2021 году в жизни российских автомобилистов произойдут несколько важных изменений. Речь идет о новом порядке проведения ТО, изменениях в ОСАГО и ПДД, а также сдаче экзамена на получение водительских прав.

__автомобили, машины

С 1 марта следующего года диагностические карты в центрах техосмотра начнут оформлять исключительно в электронном виде, а процедура прохождения ТО станет возможна только при гео- и фотофиксации. Машинам младше четырех лет ТО проходить не нужно. Техосмотр один раз в два года должны проходить автомобили возрастом от четырех до десяти лет и ежегодно машины старше десяти лет. С 1 марта за непрохождение ТО станут выписывать штрафы в размере 2000 рублей.

Страховые компании смогут взыскивать полную сумму ущерба потерпевшему лицу, если ДТП случилось по причине технической неисправности автомобиля клиента.

С 1 июня Правилами дорожного движения начнет учитываться расширенный МВД перечень условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, а также новые требования Минтранса. Кроме того, изменятся требования к тонировке автомобильных стекол.

С 1 апреля из списка экзаменов в ГАИ исключается поездка по площадке – проверять умения водителей инспекторы будут только на городских дорогах.


Об авторе: Вероника Самойлова

Свежие записи