09.03.2016     0
 

Изучение митохондрий поможет победить множество заболеваний — ученые


Ученые пришли к выводу, что организм человека находится в зависимости от митохондрий и от количества содержащегося в них кальция, а поэтому, уверены исследователи, более детальное изучение митохондрий поможет в борьбе с разнообразными заболеваниями, особенно с проблемами сердечно-сосудистой системы.

ученые медикиСкопление митохондрий обуславливается инсультом или инфарктом, но как защитить жизненно-важные клетки от разрушения, ученые не знали. Известно, что митохондрии потребляют кальций, и, благодаря этому происходит регуляция выработки энергии.

Исследователи Университета Томаса Джефферсона выяснили, что «управлять» митохондриями возможно потреблением кальция при помощи дозировок. К такому выводу ученые пришли, проанализировав негативное влияние на клетки кальция в больших количествах.

Дозированное потребление кальция и, соответственно, «управление» митохондриями, подчеркивают специалисты, помогут в будущем создать новые препараты, которые позволят минимизировать последствия инфаркта или инсульта, перенесенного человеком.

Джефферсон Джордж, доктор медицинских наук из Университета Хайновски, отмечает, что основную часть травмы во время инсультов вызывает митохондриальная недостаточность, а воздействие на митохондрии способно уменьшить наносимый организму пациента ущерб.


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи