27.03.2021     0
 

Как распознать, что мотор в автомобиле уже ремонтировали


Выбирая автомобиль на вторичном рынке, высок шанс нарваться на нечистоплотного продавца, который выдает проблемный и впоследствии отремонтированный двигатель за «родной». Эксперты «РГ» рассказали, как распознать, что автомобильный мотор уже подвергался вмешательству.

Косвенными признаками капитального ремонта силового агрегата является состояние моторного отсека. Если сам двигатель и пространство вокруг него, в том числе и опоры, у подержанной машины идеально чистые, это должно насторожить. Также весьма подозрительными являются неровно проложенный герметик и царапины вокруг болтов крепления головки блока.

Красноречиво говорят о том, что мотор ремонтировали, следы эмульсии на тыльной стороне масляной пробки.

Покупателю будет очень полезно забраться под автомобиль, чтобы осмотреть поддон картера. Если видны заваренные трещины, значит кратер, с большой вероятностью, пробивался.

Кроме того, судить о плачевном состоянии двигателя поможет белый, сизый или голубоватый дым, идущий из выхлопной трубы.

Также нужно не полениться, выкрутить свечи и осмотреть их с помощью эндоскопа. Этот же прибор поможет определить наличие чистки поверхностей при помощи абразивной пасты. К такому исследованию лучше привлечь специалиста.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи