05.12.2020     0
 

Как ускорить прогрев автомобильного двигателя зимой


Температура за окном день ото дня становится ниже, и перед автомобилистами все острее встает вопрос — как быстро прогреть двигатель. Эксперты «РГ» поделились эффективными рецептами.

__ снег, мороз, холод

Для того чтобы «взбодрить» мотор, рекомендуется повысить его обороты. А для этого нужно включить приборы, которые потребляют больше всего электричества: фары, подогревы стекол и кресел. При полной нагрузке двигатель быстрее обретет нужную температуру.

Если зимы в вашем регионе холодные и затяжные, есть смысл приобрести автономный (воздушный) отопитель. Такие переносные «фены» могут работать от обычной розетки прикуривателя. Современные модели отопителей очень компактны (не больше смартфона), а эффект от их использования достаточно высок. С таким помощником время прогрева автомобиля сократится в три раза, и вместо четверти часа вам потребуется не более пяти минут, чтобы достичь необходимой температуры.

Очень важно не допускать экстремального остывания двигателя. Если у вас нет продвинутой электроники, которая самостоятельно может заводить и выключать мотор, на помощь придет обычный кусок картона, размещенный в подкапотном пространстве. Но лучше всего приобрести специальную заслонку.


Об авторе: Вероника Самойлова

Свежие записи