22.10.2020     0
 

Когда менять шины на зимние и нужно ли их обкатывать?


Температурные значения в России постепенно стремятся вниз, поэтому многие водители спешат сменить летнюю резину на зимнюю. О том, когда это лучше делать, рассказал автоэксперт Е. Васильев.

По словам специалиста, переходить на зимние шины нужно тогда, когда среднесуточная температура установится на отметке 5-7 градусов. При этом нужно учитывать, что днем пока значительно теплее, чем вечером и ночью, поэтому зимние покрышки ведут себя на дороге «не так хорошо, как хотелось бы». Соответственно, автомобилисты должны скорректировать свой стиль вождения, сделать его более аккуратным.

Все шипы у зимней резины должны быть на месте, а остаточная высота протектора составлять не менее 3 мм.

И ещё один важный момент: новая резина может вести себя на дороге неадекватно, поэтому ей требуется процедура обкатки. Делается это просто: на протяжении 300 км после смены покрышек нужно ехать не быстрее 80-90 км/ч, не резко входить в повороты и не перестраиваться на высокой скорости. После этого можно передвигаться в более скоростном режиме, а через 1000 км пробега отбалансировать колеса, чтобы компенсировать увод центра их тяжести после усадки на диске.


Об авторе: Вероника Самойлова

Свежие записи