04.12.2020     0
 

Кроссы и внедорожники вытеснили седаны в России


Автомобили сегмента SUV – внедорожники и кроссоверы – вытесняют седаны с авторынка России. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании JATO Dynamics.

Hyundai Creta

Согласно данным проведенного исследования, за последние 10 лет на российском авторынке доля авто сегмента SUV, а именно кроссов и внедорожников, выросла вдвое — с 24% до 48%, тогда как доля седанов, ранее лидирующих в продажах, напротив уменьшилась с 41% до 28%.

Средний ценник сегмента SUV сегодня составляет 2,2 миллиона рублей, что на 85% больше среднего ценника седанов. Несмотря на это популярность внедорожников и кроссов продолжает неуклонно расти, а седанов — снижаться.

Кроме того, аналогичная ситуация наблюдается по части ассортимента: за последние десять лет количество моделей SUV выросло с 94 до 140, а моделей седанов уменьшилось со 101 до 55.

На данный момент в российском сегменте SUV пальму первенства удерживает Нyundai Creta, на втором месте Toyota RAV4, замыкает тройку лидеров рейтинга самых популярных паркетников немецкий Volkswagen Tiguan.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи