01.02.2019     0
 

Крупнейший производитель железной руды растет за счет инвестиций компании Кенеса Ракишева


По итогам вчерашних торгов на Гонконгской фондовой бирже акции публичной компании IRC limited, единственного производителя железной руды на Дальнем Востоке, выросли на 31,46 %.

В целом, мировой рост цен на железную руду составил 20%, одним из факторов стала авария в Бразилии на крупном месторождении железной руды горнодобывающего гиганта Vale. Это уже вторая авария, первая произошла три года назад. Работы на руднике приостановлены, правительство Бразилии всерьез рассматривает ужесточение природоохранных мероприятий. Неопределенность с Vale резко сократила предложение железной руды на мировом рынке, что в свою очередь повлияло на рост цен.

По мнению аналитиков, столь стремительный рост котировок акций компании IRC limited объясняется не только повышением мирового спроса на железную руду, но и частным интересом известного казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева, предприятие которого поставляет в Китай железную руду.

В числе других факторов, приведших к росту стоимости акций, называется и публикация отчетности компании, которая весьма обнадежила инвесторов. Так, по итогам IV квартала 2018 года объемы производства и продаж в 4Q2018 возросли на 41,0% и 39,8% соответственно по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Известно, что 31% акций компании IRC limited принадлежат Petropavlovsk PLC (золотодобывающая компания, входящая в состав активов Кенеса Ракишева). ООО «Кимкано-Сутарский ГОК» — единственный действующий актив IRC и единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке. Разработка осуществляется на двух железорудных месторождений с общим объемом запасов около 650 миллионов тонн руды с содержанием Fe 32-33%. Одно из месторождений — Кимканское — действующее, второе – Сутарское — на этапе проектирования.

Немаловажным фактором для роста котировок акций компании стало подписание в конце 2018 года соглашения с Газпромбанком на предоставление ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат», являющемуся активом IRC limited, кредита в размере 240 миллионов долларов на срок до 8 лет под покрытие Petropavlovsk PLC. Кредитные средства планируется направить на разработку Сутарского месторождения, расположенного в ЕАО, с проектным объемом производства около 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата в год.

Бизнесмен и инвестор Кенес Ракишев объявил свой частный интерес к компании в интервью изданию Bloomberg, что стало еще одним фактором роста котировок акций IRC limited. Кенес Ракишев, являющийся крупнейшим акционером Petropavlovsk PLC, выразил желание купить у золотодобытчика еще 10-15% акций IRC limited, если будет принято решение о продажи доли. По словам Ракишева, сейчас у Petropavlovsk больше возможностей для продажи доли в IRC, и есть китайский инвестор, заинтересованный в титановых и ванадиевых активах IRC и рассматривающий возможность СП.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи