05.06.2018     Комментарии к записи Леонид Слуцкий заявил, что Иран продолжает взаимодействие с МАГАТЭ отключены
 

Леонид Слуцкий заявил, что Иран продолжает взаимодействие с МАГАТЭ


Сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам в разговоре с журналистами обратил внимание на то, что Тегеран продолжает взаимодействие с МАГАТЭ.

По словам Леонида Слуцкого, надо продолжать сотрудничество и в рамках СВПД.

– Это соглашение никто не отменял. Кроме того, существует наше двустороннее сотрудничество, которое целиком идет в русле принципов и подходов СВПД. Мы будем его наращивать, чтобы не допустить еще большего нагнетания напряженности вокруг Ирана, – сказал Слуцкий.

Депутат добавил, что «иранцы — далеко не дикие люди», а «позиция о том, что они неуправляемые, буйные и рады вырваться из рамок СВПД — это американские оценки, абсолютно не соответствующие реалиям в Тегеране».

Напомним, что ранее было растиражировано сообщение о том, что во вторник Иран проинформирует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о начале процесса, направленного на увеличение потенциала страны по обогащению урана.

Кроме того, в СМИ появлялась информация, что руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал указание Организации по атомной энергии страны начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана на случай краха международного соглашения по иранской ядерной программе.

— Не стоит сейчас говорить, что Иран сорвется с катушек и возобновит работы по своему ядерному досье, начиная с обогащения урана. Я не считаю, что это ставит крест на СВПД, — заявил Леонид Слуцкий журналистам.

Добавим, совместный всеобъемлющий план действий был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией) еще в 2015 году, а в январе 2016 года вступил в стадию реализации.

СВПД предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Исламская Республика обязалась ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль. Однако 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из этого соглашения.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи