14.02.2021     0
 

Летающий автомобиль Terrafugia Transition получил право на полеты


В США летающий автомобиль от фирмы Terrafugia получил право на полеты, но не на езду.

Terrafugia Transition, летающий автомобиль

Компания Terrafugia, принадлежащая китайской компании Geely, получила сертификат летной годности в Федеральном управлении гражданской авиации США на свою летающую модель авто под названием Transition.

Сертификат приравнивает авто к легким спортивным самолетам, и чтобы его получить, компании понадобилось 80 дней тестирования новинки в воздухе и порядка 150 различных документов. Теперь компания может продавать свой Transition как летающее средство.

Следующий этап — легализация его в качестве уличного транспортного средства. Разрешение на езду по дорогам общего пользования новинка может получить в следующем году.

Transition оснащен 100-сильным мотором Rotax 912iS Sport, который может использовать и бензин, и авиационное топливо 100LL, а также модульным пилотажно-навигационным комплексом Dynon Skyview и аварийно-спасательным парашютом BRS. В воздухе машина развивает скорость до 160 км/ч.

В арсенале новинки гидравлические дисковые тормоза, подушки безопасности, жесткий карбоновый каркас и складывающиеся крылья.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи