04.08.2015     0
 

Либерал-демократы ЕС за военную операцию против Сирии


Фракция Европейского парламента «Альянс либералов и демократов за Европу» отмечает необходимость военного вмешательства во внутренний конфликт в Сирии, после применения правительственными войсками государства химического оружия.

Альянс либералов и демократов за Европу

Документ, составленный членами фракции, гласит о том, что государства-члены Европейского союза должны выработать единую позицию относительно военного вмешательства и стратегию по отстранению от власти сторонников ныне действующего президента Асада.
В обращении говорится о том, что Асад должен узнать, что страны Европы не будут спокойно смотреть, как совершаются преступления против человечности. Страны Европы должны быть едины в своем порыве, поскольку «вмешательство рыхлой коалиции желающих» вызовет только усмешки недоброжелателей.
Главой фракции Ги Верхофстадтом заявлено, что гарантом стабильности на Ближнем Востоке должны быть не только Евросоюз и США. Ожидается поддержка Турции и большинства арабского мира. Эти ближневосточные страны также должны присоединиться к стратегии устранения Башара Асада, который более всего мешает успешному проведению мирных переговоров и установлению стабильности в регионе.
По данным портала www.freenw.com сообщается, что государства Европейского Союза, а также их партнеры должны найти способы предоставления оружия Свободной сирийской армии и установления запрета на использование воздушного пространства над Сирией для защиты мирного населения от бомбардировок с воздуха.
Правда, подчеркивается в документе, все описанные выше, шаги возможны только при условии единогласного поддержания решения всеми странами ЕС.
Верхофстадт также призывает к созыву внеочередного заседания Совета Евросоюза по иностранным делам для разбора ситуации на Ближнем Востоке.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи