Минпромторг Российской Федерации определил уровень локализации российских автомобилей в минувшем году.
Степень локализации показывает долю технологических операций, узлов и комплектующих отечественного производства, что помогает министерству контролировать исполнение условий промышленной сборки и специальных инвестиционных контрактов.
Как оказалось, наивысшую степень локализации имеют две модели LADA: Granta и Largus, которые набрали 3280 баллов. Чуть отстают от них LADA 4х4 “Нива” и Vesta, получившие 3260 и 3200 баллов соответственно.
У моделей УАЗ локализация получила 2216 баллов, у Renault – 2149 баллов, а у Nissan, которые собирают на петербургском заводе — 1500 баллов. Модели BMW, Hyundai и Kia калининградской сборки получили 50 баллов, а самый низкий результат в 20 баллов у Mazda, которые сходят с конвейера во Владивостоке.
Эксперты отмечают, что некоторые водители не особо верят показателям локализации, предпочитая выбирать модели тех брендов, которые считают достойными.