18.12.2020     0
 

Мутко: Необходимо наращивать предложение на рынке строительства жилья


Одной из главных причин рекордного увеличения объема выдачи ипотеки в этом году стала программа льготного кредитования под 6,5%, запущенная по инициативе президента России. Глава  “Дом.рф” Виталий Мутко, называющий компанию оператором программы льготной ипотеки в интервью Forbes рассказал, как развивается строительный рынок жилья в условиях господдержки.

Программа льготного кредитования была запущена в апреле нынешнего года и должна завершиться к 1 июля 2021 года. Уже сейчас банками выдано 313,2 тысячи кредитов на 902,8 млрд рублей, а по итогам 2020 года объем выдачи ипотечных кредитов под 6,5% может достичь 1 трлн рублей. По оценке “Дом.рф”, в период с января по ноябрь в общей сложности выдано более 1,5 млн ипотечных кредитов на 3,5 трлн рублей.

Ставки в этом году снижаются во всех сегментах, не только на новостройки. Поэтому, по мнению гендиректора “Дом.рф”, росту рынка способствует, в том числе и мягкая кредитно-денежная политика Банка России, который установил ключевую ставку на уровне всего 4,25%. Рыночные ставки находятся на уровне 8%, а два года назад составляли 11%.

В условиях снижения ставок по ипотеке, которые формируют спрос, важно наращивать предложение и запускать новые проекты, считает Виталий Мутко. “Дом.рф” как государственный агент реализует на аукционах вовлеченные в оборот неиспользуемые или неэффективно используемые земли. Таким образом, строительные компании получили более 6400 га земель под проекты комплексного освоения территорий, и на них введено 11,3 млн квадратных метров жилья.

Институт развития “Дом.рф” ведет аналитику рынка, изучает объемы выданных застройщикам средств в региональном разрезе, величину компаний и обеспечивает застройщика равный доступ к проектному финансированию. За год банк “Дом.рф” увеличил выдачу кредитов в рамках проектного финансирования на 85%, до 685 млрд рублей.

В 2021 году “Дом.рф” будет участвовать в развитии рынка арендного жилья. В России сейчас сдается в аренду порядка 240 млн кв.м, поэтому стоит задача сделать этот рынок цивилизованным, безопасным для арендодателя и нанимателя. Кроме того, компания ввела в потенциальный градостроительный оборот 84 млн кв. м земли и намерена сама взяться за строительство. Для этого уже создана компания «Дом.рф Девелопмент”, которая займется строительством большого микрорайона по стандартам развития территорий для комфортного проживания людей, специально разработанным “Дом.рф”, которые будут учитывать все — от высоты зданий до ширины парковочных мест.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи