12.07.2021     0
 

Мутко: в РФ новый рекорд по запуску проектов строительства жилья


Прошлый месяц в России стал рекордным по запуску строительства нового многоквартирного жилья. В июне 2021 года, по данным компании ДОМ.РФ, в строительство было запущено сразу 5,3 миллиона квадратных метров, что является рекордным показателем.

Как заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко, ввод новых проектов долевого строительства втрое превысил показатели июня 2020 года. Такой взрывной рост обеспечил синергетический эффект, который был получен после того, как государство предприняло ряд мер по стимулированию строительства многоквартирного жилья.

Лидирует по количеству новых строительных проектов Москва, где показатель запуска составил 579 тысяч квадратных метров. В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Подмосковье, Ленинградская область и Краснодарский край.

Лидером по росту новых проектов оказалась Северная столица, где строительство нового жилья в 13,7 раза превысило прошлогодние показатели.

По словам замруководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никиты Белоусова, рост запуска в строительство новых объектов стабильно фиксируется в течение 11 месяцев и превышает количество сданных в эксплуатацию строительных объектов. Сообщается, что в настоящий момент в стране строится 97,9 миллиона квадратных метров, что на 6,2 миллиона превышает результаты июня.

Источник: interfax.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи