03.09.2017     Комментарии к записи Найдите 10 отличий между мультфильмами «Эмоджи Фильм» и «Колобанга» отключены
 

Найдите 10 отличий между мультфильмами «Эмоджи Фильм» и «Колобанга»


17 августа в России состоялась премьера «Эмоджи фильма» — проекта, на первый взгляд, нового и нестандартного. Но в СМИ и соцсетях сразу после премьеры стали появляться отзывы и комментарии с обвинениями «Эмоджи фильма» в неоригинальности. Среди фильмов со схожей концепцией называются «Ральф», «Головоломка», «Лего фильм»… Но чаще всего упоминается российский мультфильм «Колобанга», известный в зарубежном прокате как «The Mojicons». Сходства, как видите, налицо:

Колобанга

Смайлы помогают пользователю передавать эмоции в письмах, в частности, в письмах своей подруге. После того, как из-за неполадок мальчик решается на переустановку системы, трое друзей-смайлов отправляются за пределы родного города, чтобы спасти ситуацию. Этот сюжет был бы оригинальным, если еще с 2015 года не крутился бы по ТВ…

Российский сериал «Колобанга», продюсером которого выступает шоумен и актёр Александр Ревва, начал рассказывать миру о жизни смайлов еще до того, как это стало мейнстримом, – за два года до премьеры «Эмоджи фильма». При этом сценарий «Колобанги» был написан и зарегистрирован в Российском Авторском Обществе ещё в 2010 году.

Задание. «Найди отличия»

Кадры из м/ф «Колобанга»                                       Кадры из м/ф «Эмоджи фильм»

Выход «Эмоджи Фильма» дал создателям «Колобанги» повод заявить о  своем первенстве.  Правда, пока всё ограничилось перепиской, в которой представители Sony Pictures пообещали рассмотреть ситуацию подробнее, а после посоветовали не проводить аналогий между фильмами публично. По словам Александра Реввы, обращение к Sony Pictures — это не столько претензия, сколько попытка разобраться. Выходит, что в Sony Pictures очевидных сходств официально не признают, все совпадения считают случайными и уверены, что при съемках мультфильма ничья репутация не пострадала?

Несмотря на серьезные сходства в концепции, есть между мультфильмами и принципиальная разница. Если «Эмоджи фильм» рассказывает о том, что зритель и так видит день ото дня в своем телефоне, то у «Колобанги» другие жанровые задачи. Это в первую очередь интернет-детектив, потому главенствующее место в нем занимают приключения героев в Сети, а не простая смена всем известных интерфейсов приложений для смартфона.

Тем не менее для зрителей все смешалось: в Интернете распространены анонсы «Эмоджи Фильма», подкрепленные трейлером «Колобанги» («The Mojicons»), и наоборот.

Некоторые зрители и вовсе не понимают, какой из фильмов вышел раньше:

– Можно я спишу у тебя домашнюю работу?

– Да, только измени немного…

Путаница связана с тем, что «Колобанга» уже известна в нескольких десятках стран (в том числе в США), в которых сериал транслируется на ТВ- и интернет-площадках.

Еще более острой ситуацию делает премьера полнометражной версии «Колобанги», которая стартует в российских кинотеатрах 30 ноября 2017. При этом если в России мультфильм выходит после проката «Эмоджи Фильма», то, например, в Турции – до.

Так, 11 августа фильм под названием «Sevimli Emojiler» стартовал в турецких кинотеатрах за месяц до премьеры «Emoji Movie», заняв четвертую позицию среди лидеров местного проката.

Неизвестно, как разрешится эта ситуация, но создатели российского мультфильма ею, кажется, довольны: как сказал Александр Ревва, можно только «порадоваться тому, что в нашей стране рождаются идеи мирового уровня. Все же думают, что у нас ничего не получается, только у них там. Ан нет, оказывается, мы тоже можем!»

Источник: kolobanga.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи