05.11.2015     0
 

NASA предсказало «всемирный потоп»


Новый «всемирный потоп» предсказали ученые NASA. Как сообщается на сайте NASA, «всемирный потоп» спрогнозировали ученые катастрофы наводнений.

551962day5

Прогнозирование наводнений — это крайне сложно, но прогнозы улучшаются, говорят ученые. Во всяком случае в 2015 году наводнений было гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

Согласно данным ученых, по любой метрике — от финансового краха до человеческих жертв — рейтинг наводнения наряду с землетрясениями, ураганами и цунами поставлен в один ряд, как самых страшных стихийных бедствий. На самом деле, самая смертоносная катастрофа 20-го века был в Китае. Тогда от наводнения 1931 года погибло более миллиона людей.

Ученые NASA отмечают, что в предстоящие десятилетия уровень Мирового океана будет повышаться, особенно в прибрежных зонах. Новое исследование под руководством Джеймса Хансена показало, что многие прибрежные районы Земли, в том числе и Нью-Йорк могут уйти под воду и «стать непригодными для жизни человека. По мнению ученых, такое масштабное наводнение произойдет до конца этого века.

Хансен пишет в своем новом исследовании, что в нынешних условиях человек может не справиться со стихией и не сможет предотвратить катастрофические потери из-за повышения уровня моря, температуры воды в океане и глобальные изменения погоды.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи