03.10.2020     0
 

Названы способы остановить авто в случае отказа тормоза


Эксперты рассказали, как нужно действовать в случае, если у авто отказали тормоза.

_авто, КПП

Тормозная система выходит из строя, например, при разгерметизации и утечки тормозной жидкости, неправильно подобранной тормозной жидкости, заклинивании подвижных элементов тормозной системы или в случае стертых тормозных колодок. Если это происходит во время движения, то возникает угроза для водителя и пассажиров.

Эксперты советуют при “проваливании” или стопоре педали тормоза продолжить нажимать на нее ритмичными движениями. Через 5-10 циклов нажатия система может восстановить работоспособность. Если этого не случилось, то следует переключится на пониженную передачу.

При небольшой скорости можно воспользоваться механическим стояночным тормозом, но тянуть его плавно. Электронный “ручник” активируют кнопкой, нажимая и удерживая ее, пока не сработает система экстренного торможения. Кстати, электронный стояночный тормоз можно использовать и при высоких скоростях. Можно снизить скорость путем маневрирования, но при высокой скорости это чревато потерей управления.

Самый радикальный способ — остановка с помощью препятствия, что приведет к повреждению кузова, но сохранит жизнь водителю и пассажирам.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи