04.12.2015     0
 

Не вырастить из ребенка психопата поможет отзывчивость и чуткость


Детям, особенно тем, кто уже успел испытать невзгоды, не стать психопатами поможет отзывчивость и чуткость, заявили ученые Университета Tulane, проводившие первое такого рода исследование. Результаты были опубликованы в журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии.

ребенок обида бедаСотрудники доктора Чарльза Х. Зена из университета Tulane, Натана А. Фокс из Университета штата Мэриленд, и Чарльза А. Нельсона из Гарвардской медицинской школы исследовали детей, растущих в приемных семьях.

Отмечается, что разрушительное состояние психики, свойственное примерно 1 проценту населения, характеризуется бездушными межличностными отношениями, а также отсутствием вины или сочувствия. Поэтому, по словам ученых, отзывчивость и чуткость к детям, пережившим беду, может предотвратить появление психопатии, проявления жестокости у мальчиков и появление бесстрастности в подростковом возрасте.

При этом, считает автор исследования Кэтрин Хамфрис, вмешаться в процесс формирования ребенка надо как можно раньше, это не только поможет им, но и всему обществу. Больше всего шансов не стать психопатами – у детей, проживающих в домах с отзывчивыми воспитателями, которые постоянно учатся быть более чуткими к потребностям ребенка.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи