18.02.2021     0
 

Почему в АКПП регулярно увеличивается количество передач


Автопроизводители постоянно совершенствуют трансмиссии, выпуская АКПП с всё большим и большим количеством передач. 8, 9, 10 и даже 12 ступеней… И это, скорее всего, не предел! В этой связи многих автомобилистов волнует вопрос – насколько оправдан такой шаг?

авто, АКПП

Первые серийные варианты автоматических коробок переключений передач появились еще в 50-х годах прошлого столетия, и были они максимум 3-ступенчатыми. Сейчас же даже 4-ступенчатые АКПП уже считаются устаревшими, «автомат» с шестью ступенями становится стандартным даже для бюджетных моделей.

«Увеличенное количество передач в автоматической трансмиссии современных автомобилей связано в первую очередь с экологическими требованиями», — сообщил эксперт Андрей Дорожкин.

Электронный блок современных трансмиссий самостоятельно выбирает оптимальную опцию, исходя из баланса параметров динамики, нагрузки и расхода топлива.

Еще одна причина наращивания количества передач в «автомате» – увеличение динамических показателей и снижение уровня шума, издаваемого двигателем.

Но даже несмотря на то, что современные АКПП — весьма надежные агрегаты, перегрузки, перегрев и ненужные гонки могут «убить» трансмиссию намного раньше, чем на неё закончится гарантия.


Об авторе: Марк Егоров

Свежие записи