02.08.2016     0
 

Предвыборные скандалы в Якутии


В Центризбирком Якутии 3 августа кандидаты по одномандатному округу должны сдать 19,5 тысяч подписей в свою поддержку. Предвыборный марафон отмечается скандалами и обвинениями, что власти при сборе подписей за своего кандидата применяют жесткий админресурс.

выборы Якутия

При этом в мае съезд «Единой России» запретил якутским единороссам выдвигать своего кандидата по одномандатному округу. Однако глава Республики Саха Егор Борисов решил все же выдвинуть своего кандидата — путем самовыдвижения. Этим выдвиженцем стал экс-министр культуры и духовного развития республики, режиссер Андрей Борисов, который, кстати, не далее как в мае заявлял, что в политику больше ни ногой. Теперь же, видимо, нашлись аргументы поменять свою позицию. После чего был задействован весь возможный админресурс с многочисленными нарушениями избирательного законодательства.

Указания о сборе подписей за Андрея Борисова поступили в районные отделения ЕР, а также к представителям республиканских и муниципальных органов власти. Так, в селе Майя Мегино-Кангаласского района Якутии сбор подписей был организован в кабинете начальника Управления культуры. При этом, по данным издания «Блокнот Якутск», секретарь Управления лично вписывала в подписные листы за Андрея Борисова данные граждан, не имевших при себе удостоверение личности, делалось это со слов самих граждан. После установили, что сведения не соответствовали действительности. В итоге, представители «Справедливой России» и КПРФ оформили на месте жалобу в Территориальную избирательную комиссию.

Но предвыборное законодательство нарушается не только в Майе, но и в Нижнем Бестяхе – центре Мегино-Кангаласского района. Здесь подписи за Андрея Борисова собирали в приемных главы, его заместителя и канцелярии администрации района. В администрации поселка Нижний Бестях, рассказала «Блокноту Якутска» его работник, сбор подписей проводится в кабинете заместителя главы.

Похожая ситуация и у соседей в Хангаласском районе. По словам работника отдела Минтруда и социального развития РС, подписные листы за Борисова здесь получили лишь 28 июля. После чего, учитывая, что подписи в Якутск необходимо отправить до конца июля, их собирали прямо в отделе министерства.

В распоряжении «Блокнота Якутска» имеется запись, на которой один из чиновников приказывает  указывать в подписных листах паспорта бездомных и алкоголиков, самим расписываться за них. Указания подчиненным давала начальник Управы Гагаринского округа Надежда Доброхотова. Позже была опубликована и видеозапись, на которой видно, как сотрудники на рабочем месте заполняют подписные листы за Андрея Борисова, используя копии чужих паспортов, а потом сами расписываются за граждан. Все это соответствующе комментируется, что не оставляет сомнений в происходящем. Запись эту сделал работник Управы, не желая участвовать в уголовщине ради чьих-то амбиций и непонятных интересов.

Ну а задержание двух молодых людей, сделавших видеосъемку подделки подписных листов за Андрея Борисова в библиотеке Северо-восточного университета, стало самым резонансным делом. Фальсификаторами сделали студентов первого и второго курсов, замдекана юридического факультета Александр Кочмар стал одним из кураторов этого противоправного действа. О и задержал молодых людей, записавших процесс фальсификации подписных листов. Парней удерживали в кабинете, пока Кочмар лично стирал видео, отпустили их после того, как он проверил переписку по мессенджеру WhatsApp.

Однако сохранилась запись на втором телефоне, и теперь запись стала предметом проверки, поскольку молодые люди обратились в полицию, Следственный Комитет и прокуратуру, заявив о нарушении предвыборного законодательства.

В отделе полиции оказалась и соперник по одномандатному округу Зоя Соловьева, туда ее сдали штабисты Андрея Борисова после того, как пенсионерка, сотрудник общества «Знание» пришла в государственный Саха театр, где собирали подписи, а политтехнологи «Единой России» проводили инструктаж. Соловьева попросила предъявить документы об аренде помещения и предоставить ей также помещение для сбора подписей. Однако разговор с ней был недолгим – после ее законного требования, штабисты Борисова сдали наряду полиции. В отделе ее допросили, сняли отпечатки пальцев и отпустили домой.

И это лишь небольшая, наиболее резонансная часть предвыборных скандалов в Якутии с участием кандидата от партии власти Андрея Борисова, кампания которого отмечена подлогами документов, фальсификациями. В соцсетях ему настойчиво предлагают снять свою кандидатуру.

Зафиксированные факты фальсификации процедуры сбора подписей в поддержку кандидата в депутаты Андрея Борисова с приложением жалоб в ЦИК Якутии, видеодокументами направлены в правоохранительные органы и руководителю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой.

Источник: pravdevglaza.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи