25.03.2019     0
 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал возмутительными попытки героизации фашизма в прибалтийских странах


«Каждый раз, когда из балтийских стран приходят новости о фашистских и неонацистских шествиях, я испытываю огромное возмущение и боль», — президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор жёстко осудил проведение шествия ветеранов Ваффен СС в Латвии.

Очередной марш ветеранов Ваффен СС и их сторонников прошёл в Риге 16 марта, в «день памяти латышских легионеров». Традиционно в ходе шествия произошли стычки легионеров с антифашистами.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выступил с осуждением шествия и напомнил, что европейские еврейские общины потеряли в годы Холокоста более 6 миллионов человек, а потому новости о неонацистских и фашистских шествиях в современном мире приносят ему боль.

«Варварства латвийского легиона СС нельзя забыть, а его преступную историю – переписать. Те, кто идёт этим путём из подлости и политических интриг, закладывают мину замедленного действия в будущее своей страны и народа», — добавил Вячеслав Моше Кантор.

Латышский добровольческий легион СС состоял из двух дивизий и вступил в бой с Красной Армией в 1944 году. Латвийские эсэсовцы не проявили себя в военных действиях, но за ними остался кровавый след — многочисленные задокументированные зверства в отношении мирного населения Белоруссии и Псковской области, в том числе казни, пытки, насилия, сожжение и погребение заживо как мужчин, так и женщин, и детей.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Подробнее: https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/ 


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи