27.05.2019     0
 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор о ракетных ударах по Израилю: это военное преступление


Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор обстрел Израиля ХАМАСом «неприкрытой авантюрой» и обвинил руководство группировки в использовании палестинцев как «пешек в кровавой игре».

С 4 мая в сторону Израиля со стороны сектора Газа, подконтрольного группировке ХАМАС, было совершено несколько ракетных обстрелов, в результате чего около 150 человек получили ранения, четверо израильтян погибло. Ответные удары Израиля были произведены в отношении объектов, принадлежащих ХАМАС. 20 мая при участии египетской стороны и ООН было достигнуто перемирие между сторонами и договорённость о прекращении военных действий на полгода.

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), назвал атаку ХАМАС в сторону израильских городов «спланированными массовыми убийствами евреев» и «военным преступлением».

«Нам известно, что ХАМАС, в соответствии с его уставом и заявлениями, ставит целью этнические чистки и геноцид еврейского народа, поэтому его действия должны квалифицироваться так же, как и массовые расстрелы еврейских общин в Питтсбурге и Сан-Диего», — подчеркнул президент ЕЕК.

«Мы призываем международное сообщество оказать всестороннюю поддержку Израилю, взглянуть на происходящее как на неприкрытую авантюру руководства ХАМАС, которое использует палестинцев в качестве пешек в своей кровавой игре», — заявил Вячеслав Моше Кантор.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи