18.10.2019     0
 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор призвал к ужесточению правоохранительных мер после теракта в Галле


«К счастью, удалось избежать ещё более масштабной трагедии», — президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор высоко оценил действия службы безопасности в ходе теракта в синагоге в Галле.

9 октября злоумышленник напал на синагогу в немецком городе Галле, где более 60 молящихся собрались отметить Йом-Киппур, один из самых значимых иудейских праздников. Не сумев попасть в здание, забаррикадированное службой безопасности, преступник открыл стрельбу по случайным прохожим. В результате два человека погибли.

«К счастью, удалось избежать ещё более масштабной трагедии. Благодаря грамотным действиям сотрудников безопасности, нападавшему не удалось проникнуть внутрь здания, — заявил президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор, комментируя произошедшее. – Однако тот факт, что евреи, отмечающие один из самых священных дней в году, в очередной раз стали мишенью убийцы, должен вызвать волну возмущения в Германии и за её пределами».

Власти Германии признали нападение правоэкстремистским терактом. Известно, что злоумышленник придерживался радикальных взглядов и перед нападением опубликовал в интернете антисемитский манифест.

Как отметил Вячеслав Моше Кантор, для предотвращения подобных нападений в дальнейшем необходимо предпринимать дополнительные меры, связанные не только с усилением безопасности и ужесточением правоохранительных мер, но с борьбой с радикализацией и просвещением в области толерантности.

 «Наши мысли и молитвы – с семьями погибших, мы желаем скорейшего выздоровления раненым», — добавил Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи