18.10.2016     0
 

Профессиональная квалификация выпускников техникумов будет оценена по методике WorldSkills


В России внедряют методику WorldSkills. Такая методика демонстрационного экзамена будет внедрена в итоговую аттестацию выпускников профессиональных образовательных учреждений.

книги учебаСпециалисты отмечают, что методика WorldSkills, разработанная мировым сообществом, должна быть внедрена во все профессиональные колледжи в разных регионах России. По мнению экспертов, использование такой методики позволит, как учащимся, так и преподавателям, выйти на мировой уровень подготовки.

Известно, что международные стандарты WorldSkills в итоговой государственной аттестации уже используются, причем довольно-таки успешно, в тринадцати регионах России по 53-м компетенциям. В ближайшее время к такой инициативе присоединятся еще несколько субъектов РФ.

Минтруда совместно с союзом «Ворлдскиллс Россия» создали базовый центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. В текущем году в таком центре прошли обучение уже более семисот преподавателей, представляющих 535 образовательных учреждений 76 регионов Российской Федерации.

По словам Роберта Уразова, являющегося генеральным директором Союза «Ворлдскиллс Россия», каждому мастеру был сделан практический модуль. Осуществлено это было в колледжах, являющихся лидерами в движении WorldSkills. Благодаря таким модулям, отмечает Роберт Уразов, мастера получили практические навыки использования самых современных материалов и оборудования. Генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» также отметил, что была создана онлайн-платформа по обучению, использование которой позволяет работникам колледжей из разных регионов России увидеть методические наработки и перенять опыт своих коллег.

Возвращаясь к мнениям экспертов о WorldSkills, то они считают, что популяризация методики  повышает интерес современной молодежи к рабочим специальностям. Об этом свидетельствует следующее: в текущем учебном году 700 тысяч студентов были зачислены на бюджетные места в колледжи и техникумы, а конкурс на некоторые специальности составлял, в среднем, три человека на место, а иногда и по десять человек на место. Специалисты подчеркивают, что хорошие профессия и квалификация позволят молодому человеку в условиях современности иметь устойчивое экономическое положение.

Отметим, что с 1 по 3 декабря в шведском Гетеборге пройдет чемпионат EuroSkills, в котором примет участие и сборная России. А в 2019 году в Казани в рамках мирового чемпионата Worldskills запланировано проведение I Международного телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи. Кроме того, в мае следующего, 2017 года, в Краснодарском крае состоится финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills).


Об авторе: Степан Вороненко

Свежие записи