16.08.2015     0
 

Пушилин: Киев нарушил «режим тишины»


Одной из основных тем на очередной встрече в Минске станут нарушения Киевом «режима тишины». Об этом Донецкому агентству новостей заявил Денис Пушилин, полпред ДНР на мирных переговорах.

4068788

Киев стягивает на линию соприкосновения дополнительные войска и технику. По словам Пушилина, означает это одно — что так называемый «режим тишины» нарушен. Также, сообщил Пушилин, в этом районе отмечается рост напряженности. Особо он подчеркнул то, что несмотря на «минские договоренности», Киев поставляет тяжелую артиллерию на линию соприкосновения.

Власти ДНР, говорит Пушилин, постоянно отправляют ОБСЕ отчеты о том, что каждый день на линии неприкосновенности отмечается рост обстрелов, и о том, что Киев постоянно укрепляет позиции тяжелым вооружением, а это идет вопреки принятым ранее договоренностям.

Таким образом, отмечает Пушилин, власти ДНР постоянно наблюдают многочисленные нарушения. Он надеется, что на встрече Контактрой группы, которая состоится в Минске 26 августа, на этом будет сделан особый акцент. Также власти Донецкой народной республики рассчитывают на подписание соглашения «об отводе с линии разграничения военной техники калибром менее 100 мм».

Также Пушилин в очередной раз призвал западноевропейских гарантов «Минска-2» — лидеров Германии и Франции — отреагировать на многочисленные нарушения договоренностей украинской стороной и «вмешаться в переговорный процесс для принятия Киевом конкретных действий по улучшению ситуации


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи