02.09.2019     0
 

Разработка бренда: особенности и этапы


В условиях жесточайшей конкуренции компании ищут способ выделиться среди фирм-конкурентов. Разработка бренда — отличный способ идентифицировать свои товары/услуги и привлечь потенциальных клиентов. Чтобы сформировать правильный имидж предприятия, стоит обратиться в брендинговое агентство.

Основные моменты

Брендинг — сложный процесс, включающий создание имени и зрительного образа компании, а также дальнейшее продвижение организации на рынке. Его главной целью является формирование лояльности у постоянных клиентов и расширение целевой аудитории. Современный брендинг характеризуется комплексностью подходов, научной обоснованностью и высоким технологическим уровнем.

Разработка бренда состоит из нескольких элементов:

  • формализации бизнес-идеи;
  • нейминга (разработки имени фирмы);
  • составления слогана;
  • создания образа бренда (логотип, торговый знак, корпоративный герой).

При формировании имиджа компании можно сделать акцент на уникальных чертах продукции, качестве товаров, применении инновационных технологий производства и т. п.

Этапы разработки бренда

При создании новой фирмы ее индивидуальный стиль, имя, визуальные образы формируются с нуля. Некоторые компании прибегают к ребрендингу — обновлению бренда, которое помогает возобновить утраченные позиции предприятия на рынке и увеличить интерес потребителей к деятельности организации.

Этапы брендинга:

  1. Планирование: установление сроков выполнения задач, определение бюджета и методов достижения целей.
  2. Исследование рынка. Дает возможность выяснить необходимость проведения брендинга, определить рынок сбыта продукции будущей компании, узнать о его характерных особенностях (ценовом сегменте, сезонности) и т. п. Изучение торгового пространства также предполагает анализ конкурентов и ЦА. Это позволит понять, что нужно потенциальному покупателю и выявить сильные и слабые стороны оппонентов.
  3. Составление ТЗ. В техническом задании подробно расписываются цели, идеи, принципы компании, требования к дизайну отдельных компонентов фирменного стиля.
  4. Реализация поставленных задач.
  5. Выход бренда в свет. Включает регистрацию фирмы, проведение рекламной кампании, продвижение бренда.

Креативное агентство «Anvilhook» предоставит услуги по созданию бренда с нуля и поможет сформировать правильный образ вашей компании.


Об авторе: Анастасия Горелкина

Свежие записи