24.08.2015     0
 

РК заявила об усилении военной активности КНДР


Официальный Сеул заявил, что Пхеньян усилил военную активность. Как сообщило Yonhap со ссылкой на представителей Минобороны Южной Кореи, в воскресенье, 23 августа, Южная Корея (РК) сообщила, что обнаружила 50 северокорейских подводных лодок, которые покинули базы и скрылись в глубинах океана. Пока их местонахождение неизвестно.

КНДР

В субботу, 22 августа, Север и Юг Кореи провели многочасовые переговоры, результатом которых стало урегулирование кризиса. Но соглашения стороны не достигли.

Напомним, Южная Корея выпустила десятки артиллерийских снарядов в сторону Северной Кореи в четверг, 20 августа, после того, как Север запустил снаряды в знак протеста совместных учений Южной Кореи с рядом стран, в том числе и США. Север считает, что Юг проводит пропаганду нападения в отношении Северной Кореи, а также создает угрозу эскалации напряженности на полуострове.

Северная Корея не отвечала на залпы Пхеньяна, но позже Сеул послал предупредительное письмо Северу о  том, что может ответить ответным ударом, сообщили в Минобороны РК.

В отдельном письме, Пхеньян заявил о своей готовности предложить открыто посылать в сторону южного соседа артиллерийские залпы. Позже Север объявил Югу войну.

Отметим, две Кореи остаются в техническом состоянии войны, поскольку корейская война 1950-1953 гг. закончилась перемирием, а не мирным договором.


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи