27.09.2015     0
 

Россия определила Украине условия оплаты за газ


В результате переговоров между Россией, ЕС и Украиной были согласованы условия, по которым Украине была дана скидка за поставку газа в зимний период. Об этом сообщили источники близкие к переговорам.

d58b452714c2b4589168f99f82630695_XL

Источники сообщили, что несмотря на то, что договоренности между странами достигнуты, бумаги пока официально не подписаны. Предполагается, что соглашение будет официально подписано в ближайшее время.

Что касается результатов переговоров, которые затянулись на более долгое время, предварительно можно сказать, что Россия дает Украине скидку на газ — около 20 долларов за тысячу кубометров газа. По мнению обеих сторон, эта скидка позволит жителям Украины покупать топливо по европейской цене, сопоставимой с той, которую платят жители в Польше.

Еще одним важным этапом переговоров стала отмена принципа «бери или плати». Отметим, что ранее этот принцип, по словам украинской стороны, вынуждал Украину оплачивать даже неиспользованные объемы топлива.

Пока Украина по итогам переговоров гарантирует надежный транзит газа в зимний период, а Евросоюз — обеспечивает привлечение финансовой помощи на оплату со стороны международных финансовых организаций.

Читайте также: Песков: Закрытие Киевом неба для РФ — безумие


Об авторе: Евгения Патановская

Свежие записи