24.11.2020     0
 

Россияне вдвое сократили расходы на подготовку авто к зиме


В 2020 году россияне вдвое сократили расходы на подготовку своих авто к зиме, сообщают аналитики компании “Платформа ОФД” и сервиса СберАвто для выбора и покупки автомобиля.

__ снег, мороз, холод

Нынешней осенью траты российских автомобилистов упали практически на все товары и услуги, связанные с подготовкой транспортных средств к зиме. При этом небольшой рост продаж в данном сегменте наметился в середине ноября после резкого изменения погодных условий.

Особенно сократились расходы на услуги автосервисов: количество обращений упало на 48%, средний чек за одно посещение уменьшился на 24% — до 4520 рублей, продажи незамерзающей жидкости упали вдвое по сравнению с осенью 2019 года. На 11% снизились объемы услуг автомоек.

В плюсах только торговля покрышками. Реализация автомобильных шин выросла на 2%, а средний чек — на 5% до 14210 рублей, предполагается, что это связано лишь с изменением валютного курса.

Эксперты связывают падение покупательского спроса на сезонные товары и услуги с сухой осенью в большинстве регионов РФ и второй волной пандемии.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи