04.07.2018     Комментарии к записи Рыбаки просят президента РФ остановить перекройку отраслевого законодательства отключены
 

Рыбаки просят президента РФ остановить перекройку отраслевого законодательства


На сайте Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) 3 июля было опубликовано открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину. Крупные представители рыбной промышленности страны выступили с критикой по поводу изменения базовых принципов отраслевого законодательства.

краб

В письме говорится, что необходимо сохранение так называемого «исторического принципа» распределения квот на вылов краба. На данный момент рыбная отрасль оказалась в глубоком инвестиционном провале, в то время как на заседании правительства РФ 21-22 июня обсуждались предложения, меняющие самым коренным образом сложившиеся принципы отраслевого законодательства. Те принципы, которые по поручению президента России были закреплены Федеральным Законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятом летом 2016 года. Однако спустя два года предлагается отменить главный отраслевой закон и изменить порядок доступа рыбаков к изначальному производственному ресурсу, причем кулуарно. В закрытом режиме проводится обсуждение предложений, а принятые решения скрываются от рыбацких ассоциаций и предприятий рыбной отрасли. Инициаторы смены правил тоже избегают обсуждения. Однако известно, что поступило предложение в дальнейшем распределять квоты на аукционе с передачей 20% квот на инвестиционные цели. В письме также говорится, что инициатор изменений базового принципа отраслевого законодательства намеренно дискредитирует его, занижая налоговые поступления вполовину – с 42 миллиардов рублей до 21 миллиарда. При этом не озвучивается реальная стоимость контрактов на строительство рыбопромысловых судов, которая превышает 75 миллиардов рублей.

Информация о том, что правительство намерено пойти на поводу у инициаторов изменений, которыми по сути является одна рыболовная компания, уже достигла кредитно-финансовых учреждений. В результате было уменьшено кредитование отрасли и резко увеличен процент за предоставление кредитных ресурсов. Все это может привести к срыву десятков инвестиционных проектов.

Рыбаки просят президента России остановить перекройку отраслевого законодательства. Глава ВАРПЭ Герман Зверев уверен, что новые правила отбросят отрасль на десятки лет назад и поставит под угрозу деятельность десятков предприятий.

Источник: crimea.kp.ru.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи