25.01.2022     0
 

Словацкий аэромобиль AirCar получил разрешение на полёты


Словацкий аэромобиль AirCar получил сертификат, разрешающий полеты, сообщает производитель летающего автомобиля компания Klein Vision.

AirCar, аэромобиль

Глава компании и разработчик летающего автомобиля Стефан Кляйн, полученный сертификат позволяет наладить серийное производство аэромобилей. Сейчас же словаки занялись разработкой новой модели AirCar, которую нужно будет также сертифицировать.

Аэромобиль имеет кузов-трансформер, на земле крылья складываются вдоль бортов, а массивный хвост вдвигается в заднюю часть автомобиля. В воздухе AirCar передвигается при помощи одного толкающего винта, расположенного между кузовом и хвостовым оперением.

Прототип AirCar оснащен 1,6-литровым двигателем BMW на 140 лошадиных сил. Передвигается аэромобиль в воздухе со скоростью 26 метров в секунду на высоте 700 метров. При этом в компании Klein Vision заявили, что намерены перейти на силовые установки от фирмы ADEPT Airmotive. Предполагается, что новый прототип получит возможность развивать скорость до 300 километров в час, а в воздухе – до 1 тысячи километров.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи