02.10.2021     0
 

Список автомобилей, освобожденных от техосмотра в 2021 году


В России утвержден список автомобилей, которым не нужно проходить техосмотр в 2021 году. Он составлен на основе требований, касающихся электронных диагностических карт, которые будут выдавать на станции техосмотра с 1 октября 2021 года.

__авто, дверь, зеркало

Во-первых, от техосмотра освобождаются легковые автомобили, прицепы, полуприцепы, а также мототранспорт и грузовики с разрешенной максимальной массой менее 3,5 тонн и в возрасте до четырех лет. Причем важно, что возраст рассчитывается от года выпуска машины.

Кроме того, не понадобится проходить ТО транспортным средствам, диагностические карты которых истекали до 1 октября нынешнего года. Такая карта будет актуальна до 1 февраля следующего года.

Транспортным средствам в возрасте от 4 до 10 лет плановый техосмотр следует проходить каждые два года, авто старше 10 лет — ежегодно. При этом следует помнить, что каждый автовладелец должен следить за исправностью своего транспортного средства независимо от того, когда был последний техосмотр.

Новые правила ТО вступили в силу с 1 марта 2021 года, а диагностические карты будут оформляться в электронном виде. Кроме того, заезд и выезд транспортного средства на техстанцию должен обязательно фиксироваться на фото.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи