11.01.2021     0
 

Toyota Land Cruiser 70 Series превратили в электрокар для работы на рудниках


Подразделение Toyota Australia по заказу горнодобывающей компании BHP Billiton превратило Land Cruiser 70 Series во внедорожник с электрической силовой установкой. Первый экземпляр готов к испытаниям на никелевом руднике.

Электро-SUV построен на базе полноприводной модификации с однорядной кабиной. Инженеры сняли 4,5-литровый дизельный агрегат, а под полом кузова установили батарею. В остальном рамный внедорожник сохранил свою аутентичность.

По словам представителей BHP Billiton, использование электрических автомобилей не только облегчит работу в шахтах, но и снизит общий объём выбросов парка горнодобывающей компании, а также уменьшит уровень затрат на эксплуатацию и обслуживание техники.

Это не первый опыт сотрудничества Toyota и BHP Billiton. Два года назад была создана еще одна модификация электрического внедорожника для шахт, которую предполагалось использовать для инспекции рудников. В 2018 году переоборудованием внедорожника занимались специалисты компании Voltra из города Аделаида.

Летом 2020 года Toyota Australia обновила 37-летнюю модель, добавив мультимедиакомплакс с 6,1-дюймовым дисплеем, системой голосового управления, Bluetooth, навигационным комплексом и USB-портами.


Об авторе: Вероника Самойлова

Свежие записи