11.11.2016     0
 

Ученые: Австралия дрейфует из-за изменений центра массы Земли


Австралия дрейфует, при этом на несколько миллиметров наклоняясь то назад, то вперед, происходит это изза изменений центра массы Земли, выяснили ученые, проводящие исследования с целью отследить точное местоположение центра массы Земли, которое является важным для систем GPS и других спутниковых измерений. Об этом пишет letnews.ru.

Австралия вид из космоса

Центр массы нашей планеты находится в расплавленном ядре, приблизительно на 6 тыс. км ниже поверхности Земли. В разные сезоны изза осадков или испарений происходят изменения распределения воды на поверхности Земли, таким образом центр массы планеты перемещается на несколько миллиметров в различных направлениях.
По данным исследователей, эти изменения заставляют самый маленький континент Земли двигаться то вперед, то назад в зависимости от сезонов. Например, Австралия летом (когда в северном полушариизима) перемещается на северозапад приблизительно на 1 миллиметр. Северозападный край материка при этом опускается на 23 миллиметра, а юговосточный край на столько же приподнимается. Изменения слишком мизерны, чтобы ощущаться местным населением, но при этом достаточны для обнаружения их спутниками.


Об авторе: Анастасия Лебедева

Свежие записи